大阪府電気工事工業組合九条支部
青年部 部会長
中村 章
青年部会は昭和58年に設立され、大阪府電気工事工業組合九条支部の次代を担う青年が事業経営者として必要な知識と教養を自主的に研修し相互の連携を強めて電気工事業界の発展に寄与することを目的としています。





平成30年度活動予定

毎月  定例会の開催
    (原則として毎月第2金曜日の夜に開催)
    本部正副部長会議の出席
    (原則として毎月第3火曜日の夜に開催)
奇数月 ホームページ委員会の開催

4月
・役員会(シンキデンキ事務所)4/13
・第53回支部総会(道頓堀ホテル)4/25

5月
・第30回本部青年部通常総会(道頓堀ホテル)5/12
・第35回通常総会(だんだん)5/19
・第53回大電工総代会(スイスホテル南海大阪)5/25

6月
・本部主催青年部家族会(二色の浜公園)6/17
・第8回関西工業会青年部連合会通常総会(シティプラザ大阪)6/23

7月

8月
・本部研修会1 LED親子講習会

9月
・ビアパーティー親睦会
・支部長杯ゴルフコンペ(アークよかわ)9/9

10月
・本部研修会2
・支部対抗ゴルフコンペ(天野山CC)10/3
・本部青年部創立30周年記念式典(アゴーラ堺)10/20
・第7回関西工業会青年部連合会会員大会(滋賀)10/27

11月
・支部幹事会研修旅行(和歌山県有田市)11/17-18
・第3回技能大会・全国会員大会(両国国技館)11/30〜12/1

12月
・3支部合同忘年会(鳥よし)12/12
・支部納め幹事会(大正すし半)12/13

1月
・支部年賀交歓会(道頓堀ホテル)1/10
・本部年賀交歓会(スイスホテル)
・本部研修会3
・本部青年部新年会(道頓堀ホテル)1/19

2月
・支部ボウリング大会(弁天町GB)2/22

3月
・本部青年部主催スポーツ大会
・役員会(会計決算)



平成29年度活動予定

毎月  定例会の開催
    (原則として毎月第2金曜日の夜に開催)
    本部正副部長会議の出席
    (原則として毎月第3火曜日の夜に開催)
奇数月 ホームページ委員会の開催

4月
・役員会(Bar808)5/14
・第52回支部総会(道頓堀ホテル)4/27

5月
・第34回通常総会(だんだん)5/26
・第29回本部青年部通常総会(道頓堀ホテル)5/13
・第52回大電工総代会(スイスホテル南海大阪)5/19

6月
・本部主催青年部家族会(二色の浜公園)6/11
・第7回関西工業会青年部連合会総会(シティプラザ大阪)6/24

7月
・総務厚生委員会(福島コミュニティーセンター)7/12
・本部青年部研修会1
・九条・扇町合同第2種電気工事士技能講習会(本部電技会館)7/18、19

8月
・講習会

9月
・九条・扇町・吹田合同ビアパーティー親睦会(梅田鳥よし茶屋)9/8
・支部長杯ゴルフコンペ(アークよかわGC)9/10
・総務厚生委員会(西区民センター)9/13

10月
・支部対抗ゴルフコンペ(天野山CC)10/3
・第7回関西工業会青年部連合会会員大会<10/28

11月
・青年部意見交換会(沖縄コンベンションセンター)11/13
・第32回電気工事業全国大会(沖縄コンベンションセンター)11/14
・支部幹事会研修旅行(淡路島観光ホテル)11/25、26

12月
・本部青年部主催スポーツ大会(瀬田GC)12/7
・6支部合同忘年会(ONZORO's BIERROSTEREI)12/9
・支部納め幹事会(かごの屋)12/14

1月
・支部年賀交歓会(道頓堀ホテル)1/11
・本部年賀交歓会(スイスホテル)1/16
・本部青年部新年会(道頓堀ホテル)1/20

2月
・支部ボウリング大会(弁天町G.B)3/2

3月
・タブレット研修会(だんだん)3/17
・本部青年部主催スポーツ大会
・役員会(会計決算)



平成28年度事業報告

毎月  月例会の開催
    (原則として毎月第3火曜日週の土曜日夜に開催)
    本部正副部長会議の出席
    (原則として毎月第3火曜日の夜に開催)
奇数月 ホームページ委員会の開催

4月
・役員会(総会準備)4/16
・第51回支部総会(徐園)4/27

5月
・第33回通常総会5/13
・本部青年部第28回通常総会(道頓堀ホテル)5/21
・大電工第51回総代会(スイスホテル南海大阪)5/20

6月
・本部主催青年部家族会(二色の浜公園)6/5
・関西工業会青年部連合会第6回総会

7月
・野球観戦会(京セラドーム)7/13
・九条・扇町合同第2種電気工事士技能講習会(本部電技会館)7/13,14

8月
・九条・扇町支部合同ビアパーティー親睦会(福島/多幸屋)8/19

9月
・九条支部事務局移転(本部電技会館2F)9/5
・本部青年部事業継続計画研修会(道頓堀ホテル)9/2
・関西工業会青年部連合会第6回会員大会(ダイワロイネットホテル和歌山)9/17
・支部長杯ゴルフコンペ(アークよかわGC)9/25

10月
・支部対抗ゴルフコンベ(天野山CC)10/4
・月例会・事務局新職員歓迎会(たちばな阿倍野本店)10/28

11月
・支部幹事会研修旅行(和歌山・加太)11/12、13
・全国技能競技大会(両国国技館)11/25
・全国青年部会員大会(東京ファションタウンホテル)11/26

12月
・支部納め幹事会(徐園)12/8
・扇町・吹田3支部合同忘年会(鳥よし茶屋)12/17

1月
・支部年賀交歓会(徐園)1/12
・本部年賀交歓会(スイスホテル)1/13
・本部青年部新年会(道頓堀ホテル)1/21

2月

3月
・本部青年部主催スポーツ大会(アジアンC.C)3/7
・支部ボウリング大会(弁天町G.B)3/24


平成27年度事業報告

毎月  月例会の開催
    (原則として毎月第3火曜日週の土曜日夜に開催)
    本部正副部長会議の出席
    (原則として毎月第3火曜日の夜に開催)
奇数月 ホームページ委員会の開催

4月
・役員会(総会準備)4/11
・第50回支部総会(道頓堀ホテル)4/24

5月
・第32回通常総会(ビストロ葉菜美)5/9
・本部青年部第27回通常総会(道頓堀ホテル)5/16
・大電工第50回総代会(スイスホテル南海大阪)5/22

6月
・本部主催青年部家族会(二色の浜公園)6/7
・関西工業会青年部連合会第5回総会(ANAクラウンプラザホテル大阪)6/27

7月
・九条・扇町合同第2種電気工事士技能講習会(本部電技会館)7/15,17
・本部青年部研修会1(パナソニック)7/17

8月

9月
・ビアパーティー親睦会(西区・焼)9/26

10月
・関西工業会青年部連合会第5回会員大会(ホテル大阪ベイタワー)10/3
・第2回電気工事技能競技大会 大阪大会(大技)10/

11月
・全日本電気工事業全国大会(山口宇部)11/12
・支部幹事会研修旅行11/28、29

12月
・支部納め幹事会(徐園)12/3
・忘年会(贔屓屋本店)12/15

1月
・支部年賀交歓会(道頓堀ホテル)1/8
・本部年賀交歓会(スイスホテル)1/14
・本部青年部新年会(味園)1/23
・釣り同好会新年釣行(鳴門市)1/30、31

2月
・第2回電気工事技能競技大会 関西大会(姫路)2/26

3月
・本部青年部主催スポーツ大会(万壽G.C)3/3
・支部ボウリング大会(弁天町グランドボウル)3/11



平成26年度事業報告

毎月  月例会の開催
    (原則として毎月第3火曜日週の土曜日夜に開催)
    本部正副部長会議の出席
    (原則として毎月第3火曜日の夜に開催)
奇数月 ホームページ委員会の開催

4月
・役員会(総会準備)4/12
・第49回支部総会(道頓堀ホテル)4/25

5月
・第31回通常総会(だんだん)5/10
・本部青年部第26回通常総会(鳥よし本店)5/17
・大電工第49回総代会(スイスホテル南海大阪)5/23
・役員会(だんだん)5/30

6月
・第2回電気工事技能コンクール関西大会
・本部主催青年部家族会(二色の浜公園)6/8

7月

・九条・扇町合同第2種電気工事士技能講習会(本部電技会館)7/16、17

8月
・関西工業会青年部連合会第4回会員大会(ホテル大阪ベイタワー)8/30

9月
・本部青年部研修会1(大電工技術会館)9/8
・ビアパーティー親睦会(中央区あんず〜庵鈴〜)9/20

10月
・関西工業会青年会親睦ゴルフ大会(キングスロードG.C)10/24

11月
・懇親旅行(加太温泉)11/15、16
・本部青年部主催スポーツ大会(茨木G.C)11/21
・技能競技全国大会/青年部交流会(両国国技館)11/29

12月
・支部納め幹事会(道頓堀ホテル)12/11
・扇町支部合同忘年会(鶏屋東方見聞録 阪急梅田店)12/12
・本部青年部西野田工高意見交換会12/20

1月
・支部年賀交歓会(道頓堀ホテル)1/8
・本部年賀交歓会(スイスホテル)1/19
・本部青年部研修会(鳥よし)1/24
・本部青年部新年会(鳥よし)1/24

2月
・支部ボウリング大会(弁天町グランドボウル)3/12

3月


平成25年度事業活動報告

4月
・役員会(総会準備)(だんだん)4/6
・役員会(総会準備)(樹楽)4/9
・本部主催青年部家族会(二色の浜公園)4/21
・第48回支部総会(徐園)4/26

5月
・本部青年部第25回通常総会(道頓堀ホテル)5/11
・第1回電気工事技能コンクール関西大会(岸和田ポリテクセンター)5/14
・第30回通常総会(九州だんじ心斎橋店)5/18
・大電工第48回総代会(ラマダホテル)5/23

6月


7月
・関西工業会青年部連合会第3回通常総会(大阪ベイタワー)7/6
・支部主催第2種電気工事士技能講習会後援(関電4F)7/17
・本部青年部研修会1(パナソニックセンター大阪)7/26

9月
・ビアパーティー親睦会(湊町リヴァーカフェ)9/28
・関西工業会青年部連合会第3回会員大会(ラマダホテル)9/28

10月
・本部青年部研修会2 日置電機本社工場(長野県上田市)10/17〜18

11月
・第30回配線設計技能コンクール大阪大会11/8★北ブロック1位入賞★
・全日青年部ブロック交流会(ローズホテル横浜)11/13
・第30回電気工事業全国大会(パシフィコ横浜)11/14
12月
・研修講習委員会(事務局)12/4
・支部納め幹事会(道頓堀ホテル)12/5
・忘年会(難波支部合同:宮崎地鶏車心斎橋店)12/12

1月
・支部年賀交歓会(道頓堀ホテル)1/8
・研修講習委員会(事務局)1/22
・本部青年部新年会(鳥よし)1/25

2月
・青年部会講習会 決算・財務講習会(此花梅香殿)2/8
・本部主催スポーツ(ゴルフ)大会(聖丘c.c)2/13
・第30回配線設計技能コンクール関西大会(和歌山)2/14★優良賞入賞★
・支部ボウリング大会(弁天町グランドボウル)2/27

3月
・役員会(総会準備)



平成24年度事業活動報告

4月
・役員会(支部事務局)4/19
・第47回支部定時総会(徐園)4/26
・本部青年部家族会(二色の浜公園)4/29

5月
・本部青年部第24回通常総会(道頓堀ホテル)5/12
・青年部主催CAD講習会(大阪NPOプラザ3F)5/19
・第29回通常総会(養老乃瀧 野田阪神店)5/19

6月
・堺支部青年部50周年記念式典(リーガロイヤルホテル堺)6/1
・関西工業会青年部連合会第2回総会(都ホテルアルカイック)6/30

7月
・支部主催第2種電気工事士技能講習会後援(関電4F)7/9、10、11
・本部青年部研修会1(ナカシマプロペラ本社工場)7/27

8月
・青年部主催講習会
・ビアパーティー親睦会(やみつきのした野田阪神)8/25

10月
・関西ナイト合同交流会(徳島 ザ・パシフィックハーバー)10/3
・第28回電気工事業全国大会(徳島 アスティーとくしま)10/4

11月
・青年中央会大阪大会(天王寺都ホテル)11/2
・第29回配線設計技能コンクール大阪大会出場11/9★1位入賞★
・本部青年部スポーツ大会(大和高原GC)11/27★丸山氏優勝★

12月
・支部納め幹事会(西区ぎんたんぽ)12/4
・忘年会(福島区 赤おに家)12/15

1月
・支部年賀交歓会(徐園)1/9
・支部長杯ボウリング大会(弁天町グランドボウル)1/25
・本部青年部新年会(道頓堀ホテル)1/26

2月
・設計コンクール関西大会勉強会(大電工本部)2/8
・第29回配線設計技能コンクール関西大会出場(滋賀)2/15★2位優秀賞★
・本部青年部研修会2(ポリテクセンター関西)2/23

3月
・青年部研修会(小川電機)3/23 中止


平成23年度事業活動報告

4月
・関西工業会青年部会員大会(琵琶湖グランドH)4/16中止
・第46回支部定時総会(徐園)4/28

5月
・第28回通常総会(だんだん)5/7
・本部青年部第23回通常総会(道頓堀ホテル)5/14


6月
・本部青年部家族会(二色の浜公園)6/19
・関西電気工事工業会青年部連合会設立総会(KKR大阪)6/25

7月
・支部主催第2種電気工事士(技能)講習会後援(関電4F)7/12・13

8月
・省エネ研修会(パナソニック京橋ビル3F)8/20
・ビアパーティー親睦会(神腑菜辛)8/20

9月
・本部青年部研修会(淡路島)9/28

10月
・関西ナイト交流会(岐阜)10/24
・第27回電気工事業全国大会(岐阜)10/25

11月
・第28回配線設計技能コンクール大阪大会出場11/11★2位入賞
・関西工業会青年部連合会会員大会(サンルート梅田)11/26
・本部青年部ゴルフ大会(茨木国際GG)11/29

12月
・支部納め幹事会(ぎんたんぽ)12/9
・本部青年部「日動電工本社」工場見学会12/15
・忘年会(神腑菜辛)12/17

1月
・支部年賀交歓会(徐園)1/11
・本部青年部研修会2(鳥よし本店)1/21
・本部青年部新年会(鳥よし本店)1/21
・設計コンクール関西大会勉強会(大電工本部)1/25

2月
・支部主催ボーリング大会(ドームシティーT.BOWL)2/10
・第28回配線設計技能コンクール関西大会(奈良)2/17



平成22年度事業活動報告

4月
・支部幹事会(総会準備)4/8
・関西工業会青年部連絡協議会会員大会(第一ホテル)4/10
・第1回役員会(サヌキデンキ事務所)4/17
・本部主催 青年部家族会(二色の浜公園)4/25
・第45回支部定時総会(徐園)4/28

5月
・第27回通常総会(美味彩菜 遊遊)5/15

6月
・本部青年部第22回通常総会(道頓堀ホテル)6/5

7月
・支部主催第2種電気工事士(技能)講習会後援(関電4F)7/13、14

8月
・本部青年部研修会1(神戸パトライト等)8/26
・ビアパーティー親睦会(中央区さかい)8/28

9月
・第27回電気工事業全国大会(函館)9/9

10月
・支部家族会 創作たこ焼き(堺・竹粋亭)10/16
・本部主催(有志のみ)工場見学会(中島プロペラ)11/25
・本部主催 EV研修会(三菱自動車水島製作所)11/26

11月
・配線設計技能コンクール勉強会(事務局)
・第27回配線設計技能コンクール大阪大会出場11/12
・本部青年部スポーツ(ゴルフ)大会(天野山CC)11/19

12月
・支部納め幹事会(だんだん)12/3
・忘年会(とも吉)12/11

1月
・支部年賀交歓会(徐園)1/14
・本部青年部研修会2(鳥よし本店)1/22
・本部青年部新年会(鳥よし本店)1/22
・親睦スキー旅行(妙高杉の原)1/28-30

2月
・第26回配線設計技能コンクール関西大会(京都)2/18

3月
・支部幹事会(総会準備)3/3
・役員会3/23



平成21年度事業活動報告

4月
・第1回役員会(サヌキデンキ事務所)4/3
・本部主催青年部家族会(二色の浜公園) 4/19
・月例会・退任役員慰労会(だんだん)4/25
・第44回支部定時総会(ホテル大阪ベイタワー)4/28

5月
・第2回役員会(サヌキデンキ事務所)5/2
・第26回通常総会(八番)5/16

6月
・本部青年部第21回通常総会(鳥よし本店)6/6
・関西工業会第13回青年部連絡協議会通常総会(第一ホテル)6/27

7月
・本部青年部 北海道青年部ディスカッション(鳥よし茶屋)7/9
・支部主催第2種電気工事士(技能)講習会後援(関電4F)7/16、17

8月
・青年部主催住宅用太陽光発電システム研修会(三菱電機・江坂)8/22
・ビアパーティー親睦会(梅田・とも吉)8/22
・本部青年部研修会1 工場・落下破断実験見学(藤井電工・加東市)
             水力発電所見学(エルビレッジ大河内)8/25

10月
・第26回電気工事業全国大会(新潟・朱鷺メッセ コンベンションセンター)10/22
・全国青年部意見交流会(新潟・朱鷺メッセ コンベンションセンター)10/23

11月
・配線設計技能コンクール勉強会(事務局)11/4、10、17
・第26回配線設計技能コンクール大阪大会出場11/20
・支部主催家族会(落語家と行く なにわ探検クルーズ)11/21
・本部青年部主催ゴルフ大会(交野カントリー倶楽部)11/27

12月
・支部納め幹事会(ぎんたんぽ)12/4
・忘年会(ざうお難波本店)12/26

1月
・支部年賀交歓会(徐園)1/14
・本部青年部新年会(味園)1/23

2月
・第26回配線設計技能コンクール関西大会2/19
・本部青年部研修会2(工学博士宇田成徳氏講演会 平野)2/20
・新潟県工組柏崎支部青年部との意見交換会(鳥よし)2/27

3月
・支部幹事会(総会準備)3/4





◆平成29年〜30年度九条支部青年部会役員及び会員◆

●顧問
  (株)サヌキデンキ     河西 宏治     此花地区所属 (副支部長)

●相談役
  (株)松本電気商会     松本 清隆     此花地区所属 (担当副支部長)

●相談役
  (有)永富電気商会     永富 正治     西地区所属 (総務厚生委員長)
部会長
  (有)シンキデンキ     中村 章      大正地区所属
  ●副部会長
  藤高電機(株)       藤高 純司     西地区所属 (研修講習会担当)

  岩佐電機工業(株)     岩佐 修平     大正地区所属   (直前部会長)(コミニュケーション担当)
会計
  小関電気商会       小関 善雄     此花地区所属
書記
  グローテック       間定 明良     大正地区所属   (コミニュケーション担当)
監査
  服部電気工業(株)     服部 義和     此花地区所属 (研修講習会担当)

幹事
  丹原電気工事(株)     丹原 雅明     此花地区所属 (研修講習会担当)

  友宗電気(株)       友宗 秀夫     港地区所属 (研修講習会担当)

部会員
  (株)マルシン電気     丸山 真一     福島地区所属 (研修講習会担当)
  (株)大野電気商会     大野 広      福島地区所属 (コミニュケーション担当)
  中川電気設備(株)     中川 裕介     福島地区所属 (コミニュケーション担当)
                          (順不同)


【歴代 部会長】
◆初代 大正電機工業(株)  松田壮一氏
◆2代 友宗電気(株)    友宗良文氏(故人)
◆3代 (有)富岡電機工業  冨岡幸夫氏(故人)
◆4代 市岡電機工業(株)  松浦通男氏
◆5代 中川電気設備(株)  中川真治氏
◆6代 丹原電気工事(株)  丹原雅明氏
◆7代 (株)サヌキデンキ  河西宏治氏
◆8代 (株)脇電業商会   脇隆俊氏
◆9代 丸和電工      稲田茂氏
◆10代 服部電気工業(株)  服部義和氏
◆11代 小関電気商会    小関善雄氏
◆12代 グローテック    間定明良氏
◆13代 岩佐電機工業(株)  岩佐修平氏










レポート〜青年部員 東北へ行く

平成24年4月
この度、間定、永富の2名が、東北へ出張する機会を得ましたので現地の現状をレポートしてみました。
約1週間の日程で岩手県釜石市で瓦礫処理プラントの配線工事に行って参りました。
出発前、今も続く余震や放射能汚染など正直、不安な気持ちもありましたが、震災や津波の被害を受けた地域 に「自分も少しでも復興の役に立てれば・・・」との思いで現地に向かいました。


列車での移動に丸1日、釜石駅に到着した時、街の様子は予想に反して平然としており「かなり復旧している なぁ・・・」と印象を受けました。
ただ、宿泊施設に関しては復旧工事に全国から作業員が集まっているためか、どこも満杯状態で宿探しに かなり難儀する様子でした。
我々が宿泊した所も旅館とは名ばかりでどの部屋も作業員であふれ、詰め込み状態でした。


翌朝、宿から現場へ車で30分の道中、市街地を抜けた辺りから風景が一変し、津波被害の集落が眼前に 広がり絶句。「街が無くなってる・・・」まさに「壊滅」と言う言葉通りの悲惨な状況を目の当たりにしました。


地域の氏神様も鳥居を残して津波で流されたのでしょうか?辺りは鉄骨と基礎のみを残すだけの惨状にも関わらず 鳥居が残ったのが、せめてもの希望の光の様に感じられます。
途中、唯一プレハブで営業再開を果たしたコンビニで昼食の弁当を買います。ここも現場へ向かう作業員達で大盛況でした。


ここが今回、我々が作業する現場です。辺りに瓦礫の山が沢山あり、震災から1年余り経過しても瓦礫処理が余り進んで いない様子でした。
山々に残雪が残る中、屋外作業中心で時には雪交じりの天候にも合い寒さが堪える作業でした。
「あわてない!!ご安全に・・・」を合い言葉に5日間の配線作業が始まりました。


無事故で無事作業を終え、最後の晩餐は駅前近くの「呑んべぇ横丁」と言う仮設の小料理屋に行きました。
この仮設店舗は2年間無償提供らしく期間終了後は女将さん曰く「年だし、再建する力も無く廃業かも・・・」 と寂しそうな表情で話されてました。
翌朝、帰阪の途につきましたが途中、栃木県辺りで悪天候と強風のため列車が運休してしまい立ち往生。 駅で足止めされるハプニングに。混乱の中、地元テレビ局に取材されてしまいました。
AD「どこまで行かれるのですか?」
間定「大阪までです」
AD「ずいぶん遠くまで大変ですね」
AD「これからどうされます?」
間定「東京辺りで1泊しますわぁ・・・」
AD「お気を付けて、有り難うございました」


結局、その日は横浜で一泊して丸2日掛かりで帰ってきました。
一夜明けて、台風一過というか抜ける様な青空が広がり帰りの車窓から富士山が綺麗に見えました。
途中、浜名湖近辺で途中下車して「頑張った自分へのご褒美に」特上うな丼を食べて帰りました。
疲れが吹き飛ぶくらい旨かった・・・。
無事に一同、大阪に帰ってきました。。。と思いきや間定君が命の次に大事な?スマホを紛失して しまい、がっくり・・・。
後日、米原駅に届いていたらしく無事手元に戻ったみたいです。


震災から1年余り経過しても、今なお瓦礫処理に手こずり、壊滅した街や集落は復旧とはほど遠い状況 にありました。
仮設住宅の建設も一区切りついた様ですが、実際には多くが山の中腹や高台に建てられているため、生活には 自動車が必要不可欠で、お年寄りや弱者は住むことが出来ず、空室が多く残る事態になっているのが現状の様です。
思うに政府の援助や民間からの義援金等が本当に有効に使われているのだろうか?疑問を感じずにいられません。
地元住民も地域の物価が高騰してとても住みにくい町になったとの声も聞かれます。
本当の意味での復興には、まだまだ年月が掛かると思いますが人間が人間らしく笑顔で暮らせる町に戻れる事を願って止みません。
今回、仕事とは言え実際に被災地を見聞でき大変貴重な体験することができました。


皆さん、こんにちは。
前青年部部長の丸和電工 稲田です。

 私はこの3月で組合を辞めることになりましたが、青年部にはとても感謝しています。 まだまだ若く右も左も分からなかった私に色々なことを教えてくれました。 仕事の事はもちろん、経営方針に悩んだら色々アドバイスをくれたり、遊び方も色々教えてくれたりしました。 今ではみんな同業者の集まりというより友達です。 (もちろん仕事は仕事でそこはちゃんとしていますが・・・)いったん仕事を離れると本当に友達だと思っています。 もしかすると青年部に入って一番よかったことは友達が出来たことかもしれません。 学校を卒業してからはなかなか友達が出来ないですからね!
 私は時々考えます。もし、青年部に入会していなければ、つまらない人生を送っていたかもしれないなと。 今、私が公私共に充実した人生を送れているのは青年部のおかげといっても過言ではないような気がします。
 これから入会する後輩たち!九条支部青年部は本気で取り組めば自分自身を成長させてくれる会であることは間違いありません。 もし、迷っているのなら勇気を出して一歩踏み出してください。本気で取り組めば入ったことを後悔はしないだろうと思います。 それどころか私のように感謝でいっぱいになるに違いないでしょう。この厳しい時代だからこそ青年部に入り自分自身を向上させてください。 そして入った限りは思いっきり遊んで学んでください。 それが糧となり明るい将来が見えてくることと信じています。
 最後に私をここまで育ててくれた青年部のみんな、私は居なくなりますがもっともっと素敵な青年部にしてください。 本当に長い間ありがとう!また遊びに行きます。

丸和電工 稲田 茂 H21.3



【青年部移動状況】
◆新規入会   友宗電気(株)      友宗秀夫氏   H28.10.28付
(株)松本電気商会    松本清隆氏   H26.4. 1付
        丹原電気工事(株)    丹原雅明氏   H26.3. 1付

◆退会    (株)今井電気商会    今井一夫氏   H21.3.31付
        (有)進興電機工業所   北村拳志郎氏  H21.8.31付
        ニシデ電気商会     西出公男氏   H22.3.31付
        (有)ナガツカ電気工業  永塚充 氏   H27.3.31付

◆脱退 和光産業(株) 中村喜紀氏 H24.6.30付
(株)脇電業商会 脇隆俊氏 H22.1.31付
丸和電工        稲田茂氏    H21.3.31付
市岡電機工業(株)    松浦通男氏   H21.3.31付

 



本青年部では会員相互のネットワークを通じて次世代に対応できる知識や技術の習得や事業経営、事業支援の他に支部組織活動への次代の担い手としての経験を得るべく活動を行っております。

具体的には毎月1回、定例会を夜間に開催しており、飲食の傍ら気軽に意見交換やコミュニケーションを図れる場を設けております。
新技術に対する講習会や提案型技術営業の勉強会開催、会員相互の技術相談、意見交換や現場応援依頼等で業務向上に必ず役立つものと思います。
又、関連商材のショールーム及び工場見学会、親睦旅行等のレクレーション活動や支部及び本部青年部組織行事への参加等も積極的に行っております。
当ホームページの作成及び更新作業も青年部主体で行っています。

本青年部は、大阪府電気工事工業組合九条支部組合員の子弟及び従業員であれば誰でも入会することができます。
御入会を検討されている方やご子弟を入会させてみたいとお考えの方は定例会への見学または体験参加を歓迎しています。
御入会または体験参加等を御希望の方は下記までお問い合わせ下さい。

大阪府電気工事工業組合 九条支部
〒531−0074 大阪市北区本庄東2−38−3−2F
TEL (06)6131−6453
FAX (06)6131−6454
 E−mail:info@odk-kujo.jp


        または、青年部会長まで

 岩佐電機工業(株) 岩佐修平
〒551−0031 大阪市大正区泉尾5−7−10
TEL (06)6551−7727
携帯090−5247−3712
  E−mail: iwasa-dn@mountain.ocn.ne.jp

※こちらから加入申込書をプリントアウト出来ます。
加入申込書(gifファイル)





パスワード入力

青年部会員専用のページ
※入室にはパスワードが必要です。